Se connecter

Mon sport !!!! C'est le badminton ...du loisir ou de la compétition ...

19

févr. 2018

Podiums GrandEST JEUNES

Publiée par Dominique ARDRY / pour toute l'association / 0 Commentaire

2017-2018
News
Podiums GrandEST JEUNES

Apres deux jours pleins, le verdict est la ......les podiums du Championnat GrandEST Badminton JEUNES.

  • Championnat Jeunes Grand Est / Pont A Mousson / Du 17 févr. au 18 févr. 2018
  • Palmares 2017 / 2018

BENJAMIN

Tableau

VAINQUEUR

Finaliste

Troisième

SH U13-Ben

EMOND Titouan (ASPTT)

BERTHOMIER Basile (RSM)

COLLIN Gaetan (TSB)

SD U13-Ben

LAURENT Léana (ASLBK)

HULIN Albane (EBC)

HANTZ--ALBERTI Cléa (TSB)

DH U13-Ben

COLLIN Gaetan (TSB)

KELLER Mathieu (TSB)

BARROIS Tom (FDV)

EMOND Titouan (ASPTT)

BARROIS Paco (FDV)

BILLAUD Louis (FDV)

DD U13-Ben

HULIN Albane (EBC)

LAURENT Léana (ASLBK)

MULLER Amelie (MOC)

ROSER Aude (VDR)

COLLIN Louise (CD55)

ETIENNE Louane (BBC)

MX U13-Ben

BERTHOMIER Basile (RSM)

LAURENT Léana (ASLBK)

PELTRE Corentin (BMM)

CRAUSER Justine (MSQB)

KELLER Mathieu (TSB)

HANTZ--ALBERTI Cléa (TSB)

CADET

Tableau

VAINQUEUR

Finaliste

Troisième

SH U17-Cad

BIALADE Kinjy (RSM)

BERTAPELLE Gabin (RSM)

BEGGA Natan (BT)

SD U17-Cad

GHINOLFI Florine (ES2B)

BEGGA Elma (BT)

LEPRINCE Romane (ES2B)

DH U17-Cad

BEGGA Natan (BT)

HOAREAU Titouan (ASPTT)

JONAS Noah (BHBC)

MELLANO Gianni (BHBC)

HANEN Armand (BNV)

SCHOINDRE Luc (TSB)

DD U17-Cad

GHINOLFI Florine (ES2B)

LEPRINCE Romane (ES2B)

DENIS Melodie (TSB)

ROCHE Pauline (TSB)

MOLLET Maelys (RMB)

VERMANDE Léane (MBC)

MX U17-Cad

JONAS Noah (BHBC)

LECLERC Maurine (MB)

BECKER Antonin (ENABAD)

BEGGA Elma (BT)

BERTAPELLE Gabin (RSM)

LEPRINCE Romane (ES2B)

JUNIOR

Tableau

VAINQUEUR

Finaliste

Troisième

SH U19-Jun

MARESCH Quentin (ES2B)

EISELE Théodore (SBC57)

CATTANEO Jules (ES2B)

SD U19-Jun

HOUVER Apolline (SBC57)

MEHN Charlotte (ENABAD)

WEBER Lore (CD55)

DH U19-Jun

CORTI Lucas (CBF)

WERNER Quentin (ENABAD)

CATTANEO Jules (ES2B)

MARESCH Quentin (ES2B)

BLANCHET Adam (ASPTT)

OLLAND Louis (ASPTT)

DD U19-Jun

CADET-MARTHE Maeva (BCSDDV)

HOUVER Apolline (SBC57)

BELLOTT Valentine (SBC57)

WEBER Lore (CD55)

DEGEN Amélie (ASLBK)

HEILI Chloe (ASLBK)

MX U19-Jun

SCHOINDRE Damien (TSB)

WEBER Lore (CD55)

SURMELY Victor (BCSDDV)

CADET-MARTHE Maeva (BCSDDV)

WERNER Quentin (ENABAD)

BELLOTT Valentine (SBC57)

MINIME

Tableau

VAINQUEUR

Finaliste

Troisième

SH U15-Min

AISSI Marie elohim (ASPTT)

AISSI Marie elie (ASPTT)

BEAUFILS Arthus (V3F)

SD U15-Min

WEIDER Océane (ASLBK)

SCHAFFNER Lilou (ES2B)

MOUKASSA Emilia (RSM)

DH U15-Min

AISSI Marie elie (ASPTT)

AISSI Marie elohim (ASPTT)

KNITTEL Maxence (ENABAD)

LUONG Ethan (ASPTT)

ASSANI Maxime (ASPTT)

THOMAS Raphael (ASPTT)

DD U15-Min

BECKER Lilly (ENABAD)

SCHAFFNER Lilou (ES2B)

MOUKASSA Emilia (RSM)

WEIDER Océane (ASLBK)

FERUZI Alicia (ASPTT)

MOLLET Amélia (RMB)

MX U15-Min

KNITTEL Maxence (ENABAD)

HOENEN Emma (ENABAD)

AISSI Marie elohim (ASPTT)

SCHAFFNER Lilou (ES2B)

BEAUFILS Arthus (V3F)

WEIDER Océane (ASLBK)

POUSSIN

Tableau

VAINQUEUR

Finaliste

Troisième

SH U11-Pou

JOORIS Guillaume (BNV)

THOMAS Samuel (ASPTT)

LUONG Noé (ASPTT)

SD U11-Pou

VOGT Alyssa (ASLBK)

FUCHS Elia (ENABAD)

BERTHOMIER Apolline (RSM)

DH U11-Pou

JOORIS Guillaume (BNV)

LACOSTE Thiago (ASBPAM)

AISSI Marie eliot (ASPTT)

THOMAS Samuel (ASPTT)

BOUSSER Auguste (SBC57)

DIEDRICH-MIZERA Rémi (MSQB)

DD U11-Pou

FUCHS Elia (ENABAD)

VOGT Alyssa (ASLBK)

MOLLET Nila (RMB)

NIESS Lisa (OFBC)

HESS Elisa (RBC)

OSWALD Leelou (V3F)

MX U11-Pou

JOORIS Guillaume (BNV)

VOGT Alyssa (ASLBK)

GUILLOT Maxim (RBC)

HESS Elisa (RBC)

LUONG Noé (ASPTT)

FUCHS Elia (ENABAD)

BRAVO à toutes et tous pour votre engagement et votre participation.

FELICITATIONS aux médaillés

France Jeunes 10 au 13 mai 2018 à Mulhouse

A partir de la catégorie benjamin, les champions et vice-champions dans tous les tableaux (simple, double et mixte) sont qualifiés pour le championnat de France Jeunes qui aura lieu à Mulhouse du 10 au 13 mai 2018. Par contre, l’inscription n’est pas automatique, les clubs doivent inscrire les jeunes via badnet: https://ffbad.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655618&eventId=8561.

A noter que d'autres qualifications sont possibles via le CPPH des joueurs (voir le règlement)

Enfin sachez qu’une information est disponible, une page est dédiée à la compétition sur le site fédéral et ses différents onglets seront mis à jour avec les informations de l'organisation : http://www.ffbad.org/competitions/les-championnats-de-france/les-cdf-jeunes/

ET Nos remerciements pour l'organisation (Club, Bénévoles, Dirigeants, Entraineurs, Parents et salariés)

Si vous avez des photos...Merci de les envoyer à la Ligue et nous les diffuserons prochainement dans un album dédié.

 

Podiums GrandEST JEUNES

COMMENTAIRES