Se connecter
Passés
TOP ELITE REGIONAL - Jeunes LGEBAD
21
févr.
2019
2019-02-21T12:00:00+0100
2019-02-22T18:00:00+0100

TOP ELITE REGIONAL - Jeunes LGEBAD

Du 21 au 22 févr. 2019, de 12h à 18h
Lieu : Gymnase Heyritz Allée Colette Besson, 67000 Strasbourg

Toute l'association

TOP ELITE REGIONAL - Jeunes LGEBAD

 Le Top Elite Régionale (TER) de cette saison va se dérouler les 21 et 22 février 2019 au Gymnase du Heyritz, allée Colette Besson à Strasbourg.

Inscription a faire pour le 25 janvier 2019 au plus tard, pour chacun des jeunes.

Si vous ne pouvez pas y participer, merci de nous en informer, dès que possible

La convocation pour tous se fera à 12h00 le jeudi 21 février au Gymnase du Heyritz de Strasbourg.

L’hébergement se fera au Camping Indigo, 9 rue de l'auberge de jeunesse à Strasbourg.

Tous les joueurs feront des matchs de simples et de doubles sur les 2 journées (tableaux poussins/benjamins/minimes), avec 6 à 8 matchs pour tous.

Les paires de double seront faites sur place par la commission Haut-Niveau.

A noter également, que les coachs désirant venir sur le Top Elite Régionale, pour observer les matchs, en ont la possibilité. Toutefois le coaching n’est pas autorisé. Une participation de 50€ leur sera demandée. Elle comprend le repas du soir, la nuitée, le petit-déjeuner et le repas du 2e jour à midi (repas du 1er jour midi, tiré du sac).

RAPPEL DES MODALITES DE SELECTION : Au regard du niveau de jeu, de l’engagement et du comportement des joueurs sur l’ensemble des compétitions et stage de la saison 2018-2019, l’Equipe Technique Régionale a effectuée sa sélection validée par la commission Haut Niveau, pour ce Top Elite Régionale qui comportera 3 catégories de jeu (Poussin à Minime) avec 2 tableaux (Simple et Double).

JOUEUSES CONCERNEES

- BERTHOMIER Appoline (Red Star Mulhouse 68)
- CHARROY Zia ((Tennis Squash Badminton Jarville 54)
- COLLIN Louise (Bar-le-Duc Badminton Club 55)
- CRAUSER Justine (Metz Saint Quentin Badminton 57)
- FELBER Elsa (Asptt Strasbourg 67)
- FUCHS Elia (Entente Nord Alsace Badminton 67)
- GILBERT Iliana (Volants 3 Frontières 68)
- HANTZ-ALBERTI Cléa (Tennis Squash Badminton Jarville 54)
- HANTZ-ALBERTI Zia ((Tennis Squash Badminton 54)
- HEITZ Jeanne (Club Badminton Sportif Wittelsheim 68)
- HEITZMANN Manon (Entente Sportive 2 Badminton 68)
- HESS Elisa (Riedisheim Badminton Club 68)
- HULIN Albane (Badminton Ass. Dynamique Tinqueux 51)
- LALOUETTE Emilie (Metz Saint Quentin Badminton 57)
- LAURENT Léana (Association Sportive et Loisir de Badminton de Kembs 68)                                                                                 - MENEGAZZI-BRIQUET Clara (La plume de Charleville 08)
- MOLLET Amélia (Reims Université Club 51)
- MULLER Amélie (Molsheim Olympique Club 67)
- OSSWALD Leelou (Volants 3 Frontières 68)
- PEDROSA Luna (Badminton Ass. Dynamique Tinqueux 51)
- RENOIR Lilou (Union Sportive de Jarnisy 54)
- SCHILLING Manon (Outre Forêt Badminton Club 67)
- TSCHAEGLE Elena (Bad Du Ried 67)
- VOGT Alyssa (Association Sportive et Loisir de Badminton de Kembs 68)

JOUEURS CONCERNES

- AISSI Marie Eliot (Asptt Strasbourg 67)
- BARROIS Paco (Fou du Volant Charmes 88)
- BERTHOMIER Basile (Red Star Badminton 68)
- COKLARD Max ((Badminton Ass. Dynamique Tinqueux 51)
- COLLIN Gaetan (Tennis Squash Badminton 54)
- DESJONQUERES Malo (Association Sportive et Loisir de Badminton de Kembs 68)                                                                      
- EMOND Marceau (Asptt Strasbourg 67)
- EMOND Titouan (Asptt Strasbourg 67)
- FERBER Cyrille (Bad Du Ried 67)
- FORTE Thomas (Asptt Strasbourg 67)
- FUCHS Evan (Entente Nord Alsace Badminton 67)
- JOORIS Guillaume (Badminton Nancy Villers 54)
- KELLER Mathieu (Tennis Squash Badminton Jarville 54)
- LE ONE Wilson ((Asptt Strasbourg 67)
- LUONG Ethan (Asptt Strasbourg 67)
- LUONG Noé (Asptt Strasbourg 67)
- MAGET Arthur (Bar-le-Duc Badminton Club 55)
- MASSIAS Clément (Asptt Strasbourg 67)
- MASSIAS Paul (Asptt Strasbourg 67)
- NOLLEVALLE Timothé (FAEC Badminton 55)
- OUDIN Etan (FAEC Badminton 55)
- PELTRE Corentin (Badminton Marly Metz 57)
- SERRIER Noé (Bar Le Duc Badminton Club 55)
- WEISSGERBER Alex (Entente Sportive 2 Badminton 68)

Pour la commission Haut-Niveau de la LGEBaD : Grégoire MULLER - 06 88 91 01 73

                                   gregoire.muller@badmintongrandest.com


Document associé

Palmares TER Février 2019


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

Votre Chaine Youtoube LGEBAD

FACEBOOK

WHALLER Plate forme d'échanges

 

Dernières photos

Championnat GrandEST JEUNES 2019Championnat GrandEST JEUNES 2019Championnat GrandEST JEUNES 2019Championnat GrandEST JEUNES 2019Tournoi CIYT 2018