Se connecter
Passés
Phase Finale INTERCLUBS....
05
mai
2018
2018-05-05T00:00:00+0200
2018-05-06T00:00:00+0200

Phase Finale INTERCLUBS....

Du 05 au 06 mai 2018

Toute l'association

Phase Finale INTERCLUBS....

Suite à la 10ème journée des interclubs nationaux, après validation des résultats, veuillez trouver ci-dessous les noms des clubs promus et relégués à l'issue de la saison 2017-2018 ainsi que l’ordre pour les repêchages éventuels pour la saison 2018-2019.

TOP 12
Chambly, Aulnay sous Bois, Issy les Moulineaux et Strasbourg ASPTT sont qualifiés pour la phase finale du Top 12 qui aura lieu les 04 et 05 mai à Andrézieux-Bouthéon (42).

  • Les demi-finales opposeront Chambly à Strasbourg ASPTT et Issy les Moulineaux à Aulnay sous Bois.
  • Maromme et Bordeaux USB sont rétrogradés en N1.
  • Ordre pour un repêchage éventuel : Bordeaux USB et Maromme.

NATIONALE 1
Aire sur la Lys, Racing Club de France, Ezanville-Ecouen et Rostrenen sont qualifiés pour la phase finale de N1 qui aura lieu le 05 mai :
Aire sur la Lys recevra Rostrenen,Ezanville-Ecouen recevra le Racing Club de France.

  • Grande-Synthe et Cholet sont rétrogradés en N2.
  • Ordre pour un repêchage éventuel : Cholet et Grande-Synthe.

NATIONALE 2
Etupes, Lyon, Tours, Caen, Béthune et Orléans sont qualifiés pour la phase finale de N2 qui aura lieu les 05 et 06 mai à Orléans.

  • Dommartemont, Meylan, St-Barthélémy, Fougères, Hem et Who’s Bad sont rétrogradés en N3.
  • Ordre pour un repêchage éventuel : Fougères, Meylan, Dommartemont, Who’s Bad et Hem.

NATIONALE 3
Jarville, ES2B, Macon, Garéoult, Mont de Marsan, Talence-2, Rezé, Union de la Baie, Boulogne-Billancourt-2, Aire sur la Lys-2, Gif et Bourges sont qualifiés pour les phases finales de N3 qui auront lieu les 05 et 06 mai, à Cernay, Boulogne-Billancourt et Mont de Marsan.

N3 poule A : Cernay (organisateur ES2B), début des rencontres du 1er tour à 14h00. La poule sera constituée de l’ES2B, Jarville, Macon et Bourges.

  • Metz, Mulhouse-3*, Valence, Vitrolles, Tournefeuille, Razac, Avrillé, Lanester, Le Havre, Boulogne sur Mer, Chaville, Clermont-Ferrand VDD-2*, Mundolsheim, Besançon, Blanzy, Nice, Auch, Ligugé, Carquefou, Alençon, Sotteville, Lezennes, Hersin-Coupigny et Mainvilliers sont rétrogradés en Régionale.
  • Ordre pour un repêchage éventuel : Boulogne sur Mer, Avrillé, Chaville, Vitrolles, Valence, Le Havre, Lanester, Metz, Razac, Tournefeuille, Carquefou, Mainvilliers, Mundolsheim, Hersin-Coupigny, Alençon, Ligugé, Auch, Lezennes, Besançon, Sotteville, Blanzy et Nice.

*Mulhouse-3 et Clermont-Ferrand VDD-2 ne peuvent prétendre à un repêchage, leur équipe supérieure étant déjà présente dans le Championnat National (N2).


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

Votre Chaine Youtoube LGEBAD

FACEBOOK

WHALLER Plate forme d'échanges

 

Dernières photos

Championnat GrandEST JEUNES 2019Championnat GrandEST JEUNES 2019Championnat GrandEST JEUNES 2019Championnat GrandEST JEUNES 2019Tournoi CIYT 2018